Статьи

Формируем из телки корову с «большой карьерой»
07 декабря 2011

A.M. Лапотко, А.Л. Зиновенко, Н.И. Песоцкий, кандидаты сельскохозяйственных наук

Станет ли телочка высокопродуктивной коровой?

Этот вопрос волнует каждого про­фессионального зоотехника и хозяйственника. В ответ на него следует задуматься, как обе­спечить телке эффективное начало роста и тем самым способствовать ее формированию в вы­сокопродуктивную корову.

В этой статье мы хотим поднять тему, кото­рая в Беларуси в полной мере не освещается ни в специальной литературе, ни в периодиче­ской печати, но от которой во многом зависит конкурентоспособность молочной отрасли – это определяющая роль целенаправленного, технологически осмысленного выращивания ремонтного молодняка.

Основным фактором, сдерживающим по­вышение продуктивности молочного скотовод­ства в стране, остается недостаточный уровень роста и развития ремонтного молодняка. В большинстве сельхозорганизаций республики среднесуточные привесы телочек едва дости­гают 600 г. Незнание специалистами физиоло­гических стадий развития телочки в сочетании с низкими привесами в первые 1-5 месяцев и чрезмерно высокими показателями после на­чального периода роста формируют низкопро­дуктивный тип телок, которых приходится вы­браковывать после первой же лактации.

Раскрываем резервы: все ли хорошо?

Кормление телок: главное – не впадать в крайности. Специалисты хозяйств, а больше всего управленцы районного уровня, несве­дущие в вопросах физиологии роста и разви­тия животных, склонны впадать в крайности в вопросах кормления. Так, совсем недавно основным кормом в рационах молодняка были солома и сено. Теперь им на смену при­шел кукурузный силос, что привело к неизвестным до сих пор проблемам со здоровьем животных. Многие сельхозорганизации, хо­рошо обеспеченные кормами, зачастую пере­кармливают ремонтное поголовье, достигая выставочной кондиции (высшей упитанности) или, как говорят животноводы, получая «красивых телок». Руководители же хозяйств, нео­сведомленные о пагубном влиянии ожирения на животных, довольствуются выполнением прогнозных показателей и «холеным» видом перекормленных животных. Но последствия не заставят себя ждать! Выбраковка живот­ных из числа растелившихся нетелей за год в отдельных хозяйствах превышает 50%. Не­достаточная компетентность и навязанная высшим руководством политика кормления обходится хозяйству в десятки и даже сотни миллионов рублей. Казалось бы, после тако­го «провала» в экономике хозяйства следует основательно разобраться в причинах выбра­ковки животных и немедленно их устранить. Отдельные руководители знают основные причины своих потерь, однако не хотят, чтобы их печальный опыт стал публичным уро­ком для других. Поразительно, но они готовы повторять свои ошибки раз за разом, лишь бы выполнить прогнозные показатели по привесам. Отдельные специалисты райсельхозпрода также не в состоянии разобраться в сложившейся ситуации. На этом этапе и начи­нается поиск того, кто виноват. Практически всегда виновными признаются зоотехники и животноводы, ведь их работу неискушенному специалисту трудно понять и поэтому компе­тентно оценить.

Пейте, «дети», молоко – будете здоровы! Примерно по такому принципу выпаивают телят в большинстве наших сельхозорга­низаций. Среди специалистов-практиков сложилось мнение, что вырастить хорошую телочку невозможно, не выпоив 500-700 ли­тров цельного молока на голову. По данным МСХП, за шесть месяцев текущего года в республике на каждого теленка уже израсходовано 509 л цельного молока. По сравне­нию с 2008 г., за 6 месяцев 2009 года пере­расход молока на выпойку телят составил 36 тыс. тонн, что объясняется большим вы­ходом телят (на 18 тыс. голов). Но заметим, что эти дополнительные телята оказались «мутантами», так как кроме коровьего моло­ка ничего не желают потреблять. За шесть месяцев каждый такой теленок «выпил» 1770 л коровьего молока! Проблема в том, что в республике нет единых норм потребности молока для выпойки телят. В разных хозяйствах и районах, а порой, на разных фермах одного хозяйства выпойку прекра­щают в разное время – в зависимости либо от возраста телочки, либо от ее массы.

Почему же за границей телки не такие, как у нас?

В Европе в стадах с удоем от 8 тыс. кг мо­лока за лактацию полновозрастные голштинские коровы имеют высоту в холке не менее 140 см, живую массу – около 700-750 кг. Жи­вая масса телки к осеменению доходит до 420 кг, а к отелу в 24 месяцев – до 600 кг и выше. В отечественных сельхозпредприятиях сред­няя масса нетелей остается недостаточной к моменту отела и составляет 450-500 кг. Зача­стую тип животных формируется из коротких приземистых животных с отвислым «брю­хом». Напротив, телки в европейских странах (Германии, Голландии, Ирландии, Италии и др.) высоки в холке, подтянуты и растянуты в туло­вище с правильной постановкой конечностей. Они стройны, красивы, грациозны и располо­жены на рекордную продуктивность.

Безусловно, в Европе есть чему поучиться, в том числе и технологии выращивания ре­монтного молодняка. Например, в Германии, Голландии и Италии нет норм потребности в питательных веществах для суточной про­дуктивности свыше 900 г. Однако они есть для выбракованных телок – на 1000 и 1200 г среднесуточного прироста. Понятия «выпол­нение прогнозного показателя» по валовым привесам у них не существует.

Интерес представляет и укороченный пе­риод выпойки телят: молоком – до одного месяца и заменителями молока – с 4-х до 8-ми недель с приучением их к большому потреблению престартерных и стартерных смесей. Такой принцип способствует бы­стрейшему развитию рубца и получению вы­соких среднесуточных привесов в послемолочный период.

До 4-хнедельного возраста телят поят два раза в день, а с 4-х до 8-минедельного возраста – один раз. В этом важном перио­де выращивания зарубежные фермеры не экономят на покупке стартерных смесей. Их главная цель – добиться, чтобы телки потре­бляли побольше зерна кукурузы и стартерного комбикорма, что дает возможность рано сократить выпойку молока.

Технология кормления телок старше года отличается наличием в рационах от 10 до 20% (по сухому веществу) яровой соломы. Что это, возврат в прошлое? Только все белорусские сельхозорганизации навсегда отказались ис­пользовать солому в кормлении скота, как зарубежный опыт нам опять предлагает вер­нуться к ней? По этому поводу немецкие фермеры говорят, что «все количество сена, необходимое для выращивания ремонтного молодняка, можно с таким же успехом заме­нить яровой соломой». И у них это получается. Наиболее активно используют солому яровых культур итальянские фермеры для кормления почти всех физиологических групп крупного рогатого скота.

Во всех европейских странах не существу­ет понятия «комбикорм» в кормлении круп­ного рогатого скота. Большинство фермер­ских хозяйств предпочитает использовать не комбикорма, а их ингредиенты. С этой целью используется часть собственной заготовки (зерновые), а недостающие добавки покупа­ются. На основе собственной кормовой базы с помощью кормопроизводчиков-смесителей готовятся сбалансированные по питательным веществам полноценные кормосмеси для всех физиологических групп скота.

Экономический результат – вот приоритет­ный показатель на всех ступенях технологи­ческой цепочки выращивания ремонтного мо­лодняка дойного стада для всех зарубежных фермерских хозяйств.

Ремонтное стадо. Зачем так много?

Низкая эффективность ремонта стада в наших хозяйствах отягощается тем фактом, что для улучшения стада используется, как правило, все поголовье разновозрастных те­лок без должной выбраковки по периодам ро­ста. В республике действует негласное прави­ло: в каждом хозяйстве, независимо от уровня продуктивности дойного стада, на 100 коров должно быть 120 голов телок всех возрастов. Правильно ли это? Конечно, нет! Такой подход к ремонтной квоте изначально предусматри­вает 45% выбраковки коров при отеле нетелей в 32 месяцев. Если бы первый отел происходил в 24 месяца, то понадобилось бы всего 94 го­ловы, а на 30% выбраковки — только 64 голо­вы. Вот и получается, что телок у нас в два раза больше, чем необходимо. А все из-за того, что низкие среднесуточные приросты в ранний период, перекорм в момент развития вымени, поздний ввод в стадо первотелок, большой процент выбытия на первом году использо­вания и другие факторы заставляют увели­чивать поголовье ремонтных телок. Отсюда скота у нас в стране «хоть мелкого, да много».

Можно привести и другие причины, из-за которых невозможно внедрить зарубежные технологии выращивания ремонтного молод­няка, даже самые лучшие.

Эффективная телка — в чем это выражается?

Начните с анализа затрат. Выращивание здоровых телок – это инвестирование в бу­дущее стадо, поэтому детальный анализ за­трат просто необходим. Но проблема в том, что у нас в республике провести такой анализ пока еще никому не удавалось. Этот вопрос изначально настолько запутан, что все затра­ты по выращиванию ремонтного молодняка относятся не на молоко, а на откорм скота на мясо. Кроме того, экономический учет считает затраты на молодняк текущего года рождения независимо от его возраста в меся­цах. Поэтому специалистам хозяйств по дан­ным бухгалтерского и экономического учета сложно объективно оценить затраты и себе­стоимость прироста живой массы при выра­щивании телок до шестимесячного возраста.

У нас нет единого показателя экономической эффективности, который бы всесторонне характеризовал существующую систему выращивания телок. Поэтому используется система показателей экономической эффективности, которые соотносят с затратами разных ресурсов или факторов производства. На примере одного, далеко не худшего, хозяйства (какого именно не называем) мы приводим расчет экономической эффективности выращивания ремонтного молодняка. В расчет взята одна голова в период от рождения до отела.

  • Возраст к первому отелу 25 мес.
  • Средний вес к отелу 550 кг
  • Среднесуточный привес 678 г
  • Привес за весь период выращивания 514 кг
  • Себестоимость 1 кг привеса 6798 руб.
  • Затрачено средств на период выращивания:
  • по государственным закупочным ценам 2 056 ООО руб.
  • фактически 3 494172 руб.
  • Экономический результат – 1 438172 руб.

В реальной ситуации все фактические за­траты на выращивание первотелки списыва­ются на производство мяса, что приводит к неоправданному сокращению затрат при каль­куляции себестоимости молока, завышая при­быль (уменьшая убыток) от реализации моло­ка. Какой же будет экономика тех хозяйств, где первый отел происходит не в 25, а в 30 месяцев? Умножим ежемесячные затраты в 139,8 тыс. руб. на 30 месяцев. Получится более 4 миллио­нов, что в два раза превышает реализационную цену. Выгодно ли в такой ситуации содержать увеличенную вдвое ремонтную квоту?

Задержка первого отела до 30 месяцев и более наносит урон, который невозможно сравнить с затратами на выращивание телят до шестимесячного возраста. Короткий пери­од выращивания коровы экономически и гене­тически более выгоден: снижаются затраты на выращивание, сокращается численность ремонтного молодняка, происходит быстрая смена поколений в стаде и следовательно, по­вышается продуктивность стада.

Эффективная технология выращивания ре­монтного молодняка также исключает слишком дорогие программы кормления и содержания. Ведь для экономики хозяйства важна не капля будущего молока, а копейка прибыли.

Какой же быть ремонтной квоте?

В хороших отечественных хозяйствах се­годня доля ремонта составляет от 30 до 40%, а на многих фермах – ниже 30%.

Ежегодную замену 40% поголовья дой­ных коров даже экономически сильное хо­зяйство способно выдержать недолго. Если агропредприятие не ставит себе целью ко­ренным образом изменить генетическую базу племенного стада, то хотя бы по эко­номическим причинам следует сократить ремонт до 30%. Это означает, что коровы должны продержаться как минимум 3 лак­тации. По расчетам специалистов, начиная только с пятой лактации, расходы на выра­щивание молодняка можно не зачислять в себестоимость молока.

Низкий процент ремонта (гораздо меньше 30%) в наших стадах также нежелателен. С одной стороны, затормаживается селекцион­ный процесс: в стадо редко поступают живот­ные с лучшими генетическими задатками. С другой стороны, хозяйство несет убытки, так как долго содержит низкопродуктивных коров, страдающих бесплодием или частыми заболе­ваниями, вместо того, чтобы получать прибыль от молодых высокопродуктивных первотелок.

Конечно, универсального показателя для оптимального срока замены дойной коровы не существует. В конкретной ситуации необходи­мо принимать обоснованное решение по каж­дому животному индивидуально. Впрочем, общие ориентиры мы можем предложить, ис­ходя из 31% выбраковки:

Причина выбраковки

Низкая продуктивность

Осложнения во время и после отела

Мастит и другие болезни вымени

Нарушения функций репродуктивной системы

Заболевания конечностей

Другие причины

Процент замены от общего числа коров в стаде

≤ 9-10%

≤ 5%

≤ 6%

≤ 6%

≤ 4%

≤ 1,5%

Каждому технологу-животноводу необ­ходимо определиться с ремонтной квотой в зависимости от поставленной цели по уве­личению генетического потенциала стада. Для этого мы приводим расчетные данные по уровню выбраковки коров и необходимой численности телок всех возрастов для заме­ны (таблица).

Выбраковка коров, %

Количество телок на 100 коров, гол.

Время первого отела, мес.

24

26

28

30

32

25

26

52

56

61

65

69

30

32

64

69

75

80

85

35

37

74

80

86

93

99

45

47

94

102

110

118

125

Чтобы вымя развивать – надо устройство его досконально знать!

Физиология развития молочной железы. На первых этапах жизни телки молочная железа внешне увеличивается незначитель­но. Тем не менее, идет важный процесс образования протоков, вокруг которых в после­дующем сформируются доле-ольвеолярные структуры. Мы можем выделить 4 настоящих «прорыва» в развитии молочных желез, ко­торые повлияют на потенциальную продук­тивность будущей коровы и соответствуют четырем критическим периодам ее роста и развития:

  • плодному периоду,
  • препубертатному (от рождения до 9 мес),
  • послепубертатному (от 9 мес. до 3-х мес. стельности)
  • периоду стельности.

Рост молочных желез. Во время роста телки, как и других живот­ных, есть периоды, когда какой-либо орган растет в том же ритме, что и все тело – тог­да мы говорим, что он растет изометрично по отношению к телу. В других периодах орган может расти в другом ритме, и тогда можно говорить об аллометрическом росте. У буду­щих молочных коров рост молочных желез становится аллометрическим в период с 5 до 9-тимесячного возраста. В это время протоки разрастаются в ткани вымени, прежде всего, через удлинение в особых точках, называемых верхушечными почками. После полового со­зревания у телки рост молочных желез суще­ственно замедляется.

Полностью развитая система молочных протоков свидетельствует о достижении коро­вой половозрелости. В начале беременности (до 3-х месяцев) молочные железы находятся в стадии относительного покоя.

В препубертатный период наблюдается ин­тенсивный рост системы протоков, который управляется гормонами. Эстрогены отвечают за удлинение протоков, а прогестерон оказы­вает большое влияние на развитие третичных областей. Удлинение и разветвление системы молочных протоков не происходит случайно. Вокруг каждого протока существуют настоящие «запретные зоны», определяемые фактором ро­ста, который может либо препятствовать, либо содействовать развитию дополнительных про­токов. И если во время этого периода жировая ткань слишком быстро увеличивается, развитие системы протоков может быть сильно поврежде­но (нужно заметить, что у крупного рогатого ско­та это более выражено, чем у других животных). В это время, если не следить за правильным питанием телки, можно навредить ее будущей молочной продуктивности. Чрезмерно высокое количество энергии в питании и несбалансиро­ванность белком тормозит рост телок, снижая плазматический уровень УН (гормона роста).

Большинству животноводов кажется, что молочные железы стремятся достигнуть определенного развития и размера в конце по­следних двух месяцев беременности коровы. Однако, это совсем не так.

Что же происходит в стельный период?

С трех месяцев стельности молочная железа начинает вновь активно разви­ваться и расти. В этот период ее развитие происходит за счет формирования альвео­лярной части вплоть до полного форми­рования в период раздоя. Внимание! Все ошибки в кормлении нетелей на протяже­нии этого периода непременно сказыва­ются на развитии альвеолярной системы. Нарушения в кормлении на последних трех неделях стельности отразятся на общей массе железистой ткани, формируемой как раз в это время. Последствия будут замет­ны на протяжении только одной лактации. Но недостаточное развитие протоков в препубертатный период,которое приведет к сниженному разрастанию альвеол с се­креторными клетками, сформирует более низкую продуктивность взрослой коровы на всю ее оставшуюся жизнь. Такое недо­развитие молочной железы невозможно компенсировать в другие физиологиче­ские фазы развития телки. Таким образом, неграмотными действиями при выращива­нии молодняка мы формируем низкопродуктивное стадо.

В заключение подчеркнем, что в первые 3-5 месяцев жизни телки рост молочных желез не зависит от уровня питания. В этот период следует сосредоточиться на развитии стенки рубца и костяка, так как происходит усиленный рост осевого скелета. На практике при соответствующем кормлении мы совету­ем достигнуть веса в 90-100 кг как можно бы­стрее, до окончания выпойки. С 5-го месяца и до полового созревания (9 мес.) начинается первая фаза аллометрического развития мо­лочных желез, поэтому высокоэнергетиче­ское питание с образованием жировой ткани может негативно повлиять на рост молочных протоков. В этот период особенно важно сба­лансированное соотношение протеинов и энергии.

Журнал «Наше сельское хозяйство», №8, 2009



Все новости

© 2012 СП “Унибокс” ООО

Республика Беларусь, 220075, г. Минск, ул. Селицкого 9б

Разработка сайта —